Auction 714, Lot # 221
HM - Verdía, Luis P. / Bravo Ugarte, José / Teja Zabre, Alfonso / García Granados, Ricardo. Compendio de Historia de México / Historia de México. a) Verdía, Luis P. Compendio de la Historia de México. París / México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1911. 8o. marquilla, XXI + 558 p. Desde sus Primeros Tiempos hasta el fin del Siglo XIX. Escrito para uso de los Colegios de Instrucción Superior de la República. Quinta edición. Sin cofia, sin pie y cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura. b) Bravo Ugarte, José. - Historia de México. México: Editorial Jus, 1944 - 1947. 4o. marquilla, 166 + 354 + 511 p. Tomos I - III, en un volumen. Tomo I: Elementos Prehispánicos. Tomo II: La Nueva España. Tomo III: México. Independencia, caracterización política e integración social. Dedicado y firmado por el autor. Intonsos. Conservan pastas anteriores originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. - Compendio de Historia de México. Hasta 1946. México: Editorial Jus, 1955. 8o. marquilla, 348 p. 6ta. edición. Conserva pasta anterior original en rústica, por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. c) Teja Zabre, Alfonso. Historia de México. México: Imp. de la Secretaría de Relaciones Exteriores, 1935. 4o., XII + 399 p. Una Moderna Interpretación. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. d) García Granados, Ricardo. Historia de México. México: Editorial Jus, 1956. 4o., 538; 482 p. Desde la restauración de la República en 1867, hasta la caída de huerta. Tomos I y II. Primera edición completa. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 6. Estimado $5,000-6,000