Full Details for Lot 221

Auction 714, Lot # 221

HM - Verdía, Luis P. / Bravo Ugarte, José / Teja Zabre, Alfonso / García Granados, Ricardo.
Compendio de Historia de México / Historia de México.
a) Verdía, Luis P.
Compendio de la Historia de México.
París / México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1911.
8o. marquilla, XXI + 558 p.
Desde sus Primeros Tiempos hasta el fin del Siglo XIX.
Escrito para uso de los Colegios de Instrucción Superior de la República.
Quinta edición.
Sin cofia, sin pie y cajos quebrados.
Encuadernado en pasta dura.
b) Bravo Ugarte, José.
- Historia de México.
México: Editorial Jus, 1944 - 1947.
4o. marquilla, 166 + 354 + 511 p.
Tomos I - III, en un volumen.
Tomo I: Elementos Prehispánicos.
Tomo II: La Nueva España.
Tomo III: México. Independencia, caracterización política e integración social.
Dedicado y firmado por el autor.
Intonsos.
Conservan pastas anteriores originales en rústica.
Encuadernado en pasta dura.
- Compendio de Historia de México. Hasta 1946.
México: Editorial Jus, 1955.
8o. marquilla, 348 p.
6ta. edición.
Conserva pasta anterior original en rústica, por desprenderse.
Encuadernado en pasta dura.
Piezas: 2.
c) Teja Zabre, Alfonso.
Historia de México.
México: Imp. de la Secretaría de Relaciones Exteriores, 1935.
4o., XII + 399 p.
Una Moderna Interpretación.
Lomo y pastas gastados.
Encuadernado en pasta dura.
d) García Granados, Ricardo.
Historia de México.
México: Editorial Jus, 1956.
4o., 538; 482 p.
Desde la restauración de la República en 1867, hasta la caída de huerta.
Tomos I y II.
Primera edición completa.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
Total de piezas: 6.
Estimado $5,000-6,000